О тотальном блокировании интернета речь не идет – глава Минюста Армении о проекте

© Sputnik / Photo: Aram NersesyanЗамминистра юстиции Григор Минасян на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн
Замминистра юстиции Григор Минасян на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Законопроект об ограничении доступа в интернет еще должен пройти широкие обсуждения.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Власти Армении не планируют тотального блокирования интернета в случае боевых действий, и соответствующие предложения о внесении поправок в закон - о другом. Об этом заявил министр юстиции Григор Минасян, отвечая на вопросы депутатов.
Минасян напомнил, что закон "О правовом режиме" военного положения был принят в 2006 году. Однако 44-дневная война 2020 года и сентябрьские столкновения прошлого года показали, что закон нуждается в улучшении.
По его словам, силовые структуры представили предложения, которые призваны регулировать вопрос доступа к интернету и социальным сетям. Законодательство 2006 года не могло никоим образом коснуться этого вопроса.
Законопроект сейчас готов, однако предстоят еще общественные обсуждения. Как только они пройдут, Минюст должным образом проинформирует парламент. Министр назвал необоснованными утверждения о том, что при объявлении военного положения интернет сразу будет заблокирован. Речь не о тотальном закрытии доступа, а о том, чтобы дать правительству возможность при необходимости заблокировать то или иное приложение или закрыть доступ к интернету в конкретной локации.
В предстоящих обсуждениях нужно будет особенно внимательно относиться к соображениям военных, учитывая горький опыт прошлого, пояснил Минасян.
Минюст Армении в конце прошлого года подготовил законопроект по ограничению интернета во время военного положения. Поправки в законе "О правовом режиме военного положения" предполагают временное блокирование интернет-сайтов, соцсетей, интернет-приложений, частичное или полное ограничение доступа к интернету.
Лента новостей
0