Медики базы РФ в Гюмри развернули полевой госпиталь и отработали эвакуацию военных

© Sputnik / Максим БлиновРоссийские военнослужащие устанавливают каркасный модуль на территории мобильного полевого госпиталя неподалеку от Степанакерта (29 ноября 2020). Карабах
Российские военнослужащие устанавливают каркасный модуль на территории мобильного полевого госпиталя неподалеку от Степанакерта (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Медики отработали учебно-боевые задачи по розыску и эвакуации условно раненых, в том числе, из боевых машин.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Специалисты медицинской службы 102-й российской базы в Армении развернули полевой госпиталь на высокогорном полигоне Алагяз, сообщает пресс-служба Южного военного округа. Военнослужащие совершили марш в заданный район на полигоне, где выполнили задачи по развертыванию полевого госпиталя.
Медики отработали учебно-боевые задачи по розыску и эвакуации условно раненых, в том числе из боевых машин, оказанию медицинской помощи с использованием специальных средств фиксации частей тела, спасательной техники и медицинской аппаратуры.
Военнослужащие также выполнили специальные нормативы: наложение кровоостанавливающего жгута, давящей повязки и лестничных шин. На заключительном этапе занятий медицинские специалисты отработают действия на площадках медицинской сортировки и санитарной обработки, проведут дозиметрический контроль, обработку санитарного транспорта.
В Гюмри Ширакской области Армении, согласно межгосударственному договору от 1995 года, дислоцируется российская военная база.
В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года. Также согласно изменениям, российские военные обеспечивают безопасность республики по всему периметру ее границ, а не только на турецком направлении. В граничащей с Азербайджаном и Ираном Сюникской области созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы, дислоцированной в Армении.
Лента новостей
0