Лавров выразил сомнения в продуктивности миссии ЕС в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
По мнению главы МИД РФ, к разрешению конфликтных ситуаций нужно подходить с пониманием всей их сложности.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что сомневается в продуктивности миссии Евросоюза в Армении в силу ряда причин.
На итоговой пресс-конференции российский министр в контексте готовности ОДКБ направить миссию в Армению, отметил, что армянская сторона предпочитает договариваться в ЕС о размещении гражданских наблюдателей на длительной основе.
"Это, собственно, право Армении, но не надо забывать, что речь идет о границе с Азербайджаном и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть контрпродуктивной. Вместо укрепления доверия на границе она может создать дополнительные раздражители", - добавил глава российской дипломатии.
Лавров уверен, что к решению проблем на Кавказе, как и в Центральной Азии и во многих других регионах, нужно подходить творчески, понимая всю сложность ситуации.
Министр также добавил, что армянские друзья заверили - никаких расхождений с обязательствами, взятыми в рамках ОДКБ, не будет.
По его словам, в Ереване на саммите ОДКБ был откровенный и честный разговор, как между президентами, так и между министрами.
Напомним, первая миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Цель визита – подготовить "почву" для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Лента новостей
0