Киссинджер передумал: идея нейтральной Украины больше не имеет смысла, ей место в НАТО

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Примаковские чтения". День второй
Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Киссинджер объяснил, что ранее он выступал против членства Украины в Североатлантическом альянсе из-за опасения, что это может спровоцировать "именно тот процесс, который сейчас наблюдается".
ЕРЕВАН, 18 янв - Sputnik. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в своем выступлении на форуме в Давосе признал, что больше не поддерживает идею о нейтральном статусе Украины.
С 2014 года Киссинджер считал нейтральный статус Украины необходимостью для решения российско-украинского конфликта. После начала военной операции на Украине он неоднократно это говорил.

"До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что начнется именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас. Теперь, когда этот процесс достиг такого уровня, идея нейтральной Украины в этих условиях уже не имеет смысла. Я считаю, что украинское членство в НАТО будет целесообразным действием", - заявил он.

Киссинджер отметил, что присоединение Украины к НАТО было бы уместным после того, как наступит мир. При это он добавил, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать сопротивление Украины и "при необходимости усиливать свою военную помощь до прекращения огня".
В то же время 99--летний бывший госсекретарь США заявил, что России должна быть предоставлена возможность вернуться в международную систему после любого мирного соглашения в Украине, и диалог с РФ должен продолжаться.
"Это не должна быть война против существования России как таковой. Уничтожение России как государства, способного проводить собственную политику, откроет обширную территорию ее одиннадцати часовых поясов для внутреннего конфликта и вмешательства извне в то время, когда на ее территории находится 15 тыс. и более единиц ядерного оружия. Вот почему я выступаю за диалог с Россией, пока продолжается война, за прекращение боевых действий, когда будет достигнута довоенная линия. Я считаю, что это способ предотвратить эскалацию войны", - сказал Киссинджер.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0