Франция и Германия могут вместе с Венгрией выступить против санкций на атом - эксперт

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкТрамвай на мосту Свободы в Будапеште
Трамвай на мосту Свободы в Будапеште - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Венгрия осталась единственной страной в Европе, которая строит новые блоки АЭС в сотрудничестве с "Росатомом" после того, как другие страны отказались от контрактов.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Париж и Берлин могут поддержать Будапешт в исключении атомной энергетики из десятого санкционного пакета, поскольку французские и немецкие компании участвуют в строительстве новых блоков АЭС "Пакш-2", считает венгерский журналист, член Валдайского клуба Габор Штир.
Ранее СМИ со ссылкой на польских и литовских дипломатов сообщили, что ЕС к концу февраля намерен согласовать десятый пакет санкций против России. Варшава и Вильнюс хотят добиться ограничений на российский ядерный сектор, запрета на ряд СМИ РФ, отключения большего количества банков от SWIFT и прекращения торговли алмазами, а также подвергнуть дополнительным санкциям Беларусь. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что десятый пакет будет в основном сосредоточен на закрытии лазеек в уже принятых мерах.
"Надеемся, что введения санкций против атомной энергетики не случится, но антироссийское крыло, поляки, Прибалтика, очень-очень хочет этого. Но тогда вопрос: что будет с Францией? Франция тогда не импортирует уран. Я не говорю о том, что Америка спокойно импортирует российский уран, потому что говорим о Евросоюзе. Что будет с Францией? Я думаю и надеюсь, что Франция и Германия заблокируют это предложение", - сказал Штир в беседе с РИА Новости.
Эксперт напомнил, что Венгрия осталась единственной страной в Европе, которая строит новые блоки АЭС в сотрудничестве с "Росатомом" после того, как другие страны, такие как Финляндия и Болгария, отказались от контрактов.
"Если экономические интересы будут выше политических, тогда этот венгерско-русский проект не тронут, потому что в этом участвуют Франция, Германия, Америка, значит, они будут лоббировать исключение. Экономически большие, сильные западные страны получили в нем серьезные доли, и надеюсь, что это поможет", - сказал собеседник агентства.
Эксперт выразил надежду, что даже если Франция не станет блокировать включение атомной энергетики в санкционный пакет, Венгрия сможет получить для себя исключение, как уже получала в отношении санкций против нефти и газа из России, так как договор о строительстве новых блоков АЭС "Пакш" был подписан задолго до принятия санкционного пакета.
Лента новостей
0