Ереван приветствует позицию Таллинна по Лачинскому коридору - президент Армении

© Photo : official site of the President of RAВ рамках визита в Эстонскую Республику президент Ваагн Хачатурян провел рабочий обед с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу (18 января 2023). Таллин
В рамках визита в Эстонскую Республику президент Ваагн Хачатурян провел рабочий обед с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу (18 января 2023). Таллин - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Стороны обсудили армяно-эстонское сотрудничество, и в этом контексте - эффективное использование площадки Восточного партнерства.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Ереван приветствует заявление эстонской стороны и ее позицию в связи с блокадой Лачинского коридора Азербайджаном. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил главе МИД Эстонии Урмасу Рейнсалу во время рабочего обеда, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Еще в декабре 2022 года МИД Эстонии призвал разблокировать Лачинский коридор, связывающий Карабах с Арменией, а стороны - придерживаться трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и вернуться к мирным переговорам.
Хачатурян также отметил, что Армения однозначно придерживается цели достижения стабильного и долгосрочного мира на Южном Кавказе и установления с соседями нормальных отношений.
В свою очередь министр Рейнсалу подчеркнул, что Эстония глубоко заинтересована в установлении стабильного мира в регионе и полностью поддерживает решение о размещении по протяженности границы долгосрочной мониторинговой миссии ЕС.
Министр ИД Эстонии выразил готовность своей страны приложить все возможные усилия, чтобы содействовать мирному урегулированию имеющихся в регионе проблем. Рейнсалу также приветствовал готовность армянской стороны к установлению отношений с Турцией без предварительных условий.
Стороны также обсудили армяно-эстонское сотрудничество, и в этом контексте - эффективное использование площадки Восточного партнерства ЕС.
Лента новостей
0