Армянский музей открылся в Старом городе Иерусалима

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкГорода мира. Иерусалим
Города мира. Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Музей, помимо прочего, памятник полутора миллионам жертв Геноцида армян 1915 года.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. В Старом городе Иерусалима после пятилетней реконструкции открылся Армянский музей. Об этом сообщает Timesofisrael.
"Приют в Армянском квартале Иерусалима, принявший после Геноцида 1915 года десятки детей, чьи родители были убиты в Османской Турции, вновь открылся – на этот раз в качестве музея. В нем можно ознакомиться с богатой, хоть и болезненной историей армянской общины города", - говорится в статье.
Центральный элемент музея – изысканная мозаика V-VI веков, украшенная экзотическими птицами и виноградными лозами.
Мардигянский музей демонстрирует армянскую культуру и рассказывает о многовековой связи общины со Святым городом. В то же время это памятник примерно 1,5 миллиона армян, убитых турками во время Первой мировой войны. Злодеяния турок многие ученые считают первым геноцидом ХХ века.
Здание, построенное в 1850-х годах как пансионат для паломников, служило также монастырем, приютом для переживших резню армянских детей, семинарией и, наконец, небольшим музеем и библиотекой.

По словам директора музея Цохиг Каракашян, культурное учреждение поможет посетителям ближе узнать армян, а также продемонстрирует, что армянская община – часть истории Иерусалима.

Сейчас же в нем представлено армянское искусство – от искусно вырезанных крест-камней, известных как "хачкары" до расписных изразцов.
"В то время как Иерусалим переходил из рук в руки по мере возникновения и падения империй, армяне жили здесь", - отмечается в статье.
Согласно изданию, в Иерусалиме проживают около 6000 армян, многие из которых – потомки беженцев из Западной Армении (ныне территория современной Турции – ред.). Большинство из них населяют один из главных кварталов исторического Старого города, примыкающий к армянскому собору Святого Иакова XII века.
Однако связь армян со Священным городом уходит в глубь веков, от монахов и паломников во времена поздней Римской империи до армянских цариц Иерусалима.
Лента новостей
0