В Армении сохраняется средняя активность ОРВИ и гриппа - Абовян

© Photo : screenshot / press office of the Government of RAНачальник департамента эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Ромелла Абовян
Начальник департамента эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Ромелла Абовян - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Специалист утверждает, что лучший способ избежать заболевания или осложнений - вакцинация.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. В Армении сохраняется средняя активность заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом заявила завотделом инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Ромелла Абовян, сообщает пресс-служба правительства.
Специалист отметила, что эта тенденция сохраняется как в Армении, так и во всем мире. Однако в отличие от стран ЕС, где распространен подтип гриппа типа А - H3N2, в нашей стране и РФ циркулирует - H1N1.
"Рост заболеваемости был ожидаем в этот сезон. Особенность H1N1 заключается в том, что он протекает сложнее", - сказала Абовян.
Вирус гриппа типа А больше затрагивает детей, однако повышение уровня заболеваемости наблюдается и среди взрослых. Тяжелее он протекает среди пациентов из группы риска (беременные, граждане с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет). Они и в основном и попадают в больницы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.
Основные симптомы заболевания: насморк, слабость, мышечная боль. Специалист советует при первых симптомах сдать тест на коронавирусную инфекцию. Абовян считает вакцинацию лучшим способом борьбы с распространением инфекционных заболеваний.
Напомним, в начале января от осложнений ОРВИ в Армении скончались два пациента. В школах и детсадах Армении с 9 января введен "эпидемический фильтр".
Лента новостей
0