Станций для зарядки электромобилей станет больше – парламент Армении принял закон

© Photo : provided by Karen DerdzyanЗаправки для электромобилей в Ереване
Заправки для электромобилей в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Согласно программе либерализации энергетического рынка Армении, с 1 февраля 2023 года порядка 20 процентов рынка (1,2 миллиарда кВт.ч) перейдет к свободным рыночным правилам.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Парламент Армении на заседании во вторник принял предложенный правительством проект поправок к закону "Об энергетике". "За" проголосовало 67 человек, "против" - 0, воздержавшихся - 33.
Пакетом поправок регулируется процесс либерализации, уже начавшийся на армянском энергетическом рынке.
В этих целях в энергосистеме Армении будет создана новая структура. Компания, роль которой решением правительства планируется отвести Ереванской ТЭЦ, должна будет подсчитывать объемы производства и потребления электроэнергии, произведенной в Армении, и в случае возможных отклонений регулировать отношения между участниками рынка во избежание возможного перепроизводства и недопроизводства. В кабмине уверены, что сегодня такими мощностями обладает только Ереванская ТЭЦ.
Другой поправкой к закону регулируется деятельность компаний, предоставляющих услуги по зарядке электромобилей в Армении.
Отныне они будут рассматриваться не как звенья, занимающиеся перепродажей электроэнергии, а как ее потребители.
В той части закона "Об энергетике, где перечисляется число потребителей, предлагается добавить слова "оказание услуг по зарядке электромобилей".
Данное изменение принимает во внимание то обстоятельство, что пункты зарядки сегодня не продают электроэнергию, а передают предоставленную им электроэнергию другим потребителям по нулевому тарифу. Иначе говоря, они продают услугу, а не электроэнергию.
Данной поправкой правительство пытается способствовать увеличению количества точек зарядки.
Однако если какой-либо хозяйствующий субъект пожелает стать звеном перепродажи электроэнергии, то он будет вправе подписать контракт о перепродаже с производителем электроэнергии, с переходом в другую сферу правового регулирования и тарифов.
Напомним, что согласно программе либерализации электроэнергетического рынка Армении, с 1 февраля 2023 года порядка 20 процентов рынка (1,2 миллиарда кВт.ч) перейдет на свободные рыночные правила, однако ранее председатель КРОУ заявлял, что процесс либерализации стартовал еще год назад, и 20% рынка уже работает по новым правилам.
На первом этапе к свободному рынку должны присоединиться крупные армянские потребители, с 2024 г. – те, кто потребляет 35 кВт.ч, а с 2025 г. – те, кто потребляет меньше 35 кВт.ч.
Лента новостей
0