Спикер парламента Эстонии объяснил президенту Армении, почему посетил Шуши

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Ваагн Хачатурян встретился с председателем парламента Эстонии Юрием Ратасом (17 января 2023). Таллин
Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с председателем парламента Эстонии Юрием Ратасом (17 января 2023). Таллин - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Юри Ратас объяснил, что принял азербайджанское предложение для того, чтобы воочию ознакомиться с ситуацией.
ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Президент Армении Ваагн Хачатурян, находящийся с визитом в Эстонии, побывал в парламенте республики (рийгикогу) и встретился со спикером Юри Ратасом.
Председатель парламента упомянул о своем визите в Шуши, совершенном ранее. Он отметил, что имел целью лишь ознакомиться с ситуацией на месте, и добавил, что Эстония, в рамках возможностей, готова содействовать установлению мира на Южном Кавказе.
Президент Армении упомянул о кризисной обстановке в регионе, в частности об опасности гуманитарного кризиса в связи с блокированием Лачинского коридора.
Ратас счел неприемлемой угрозу гуманитарной катастрофы и подчеркнул, что Лачинский коридор, как и любой гуманитарный, не должен оставаться заблокированным, что представляет опасность для тысяч людей.
Обсуждался потенциал армяно-эстонского сотрудничества, в том числе вопросы цифровизации, высоких технологий и пограничной безопасности. Ваагн Хачатурян и Юри Ратас отметили важность межпарламентского сотрудничества двух стран.
Отметим, ранее Хачатурян встретился и со своим эстонским коллегой Аларом Карисом.
Лента новостей
0