Население Карабаха не может быть заложником разногласий между Баку и Ереваном: постпред РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Постпред России при ОБСЕ заявил, что усилиями российских миротворцев оперативно восстановлена подача газа карабахцам, доступ к интернету, ведется согласование параметров ремонта ЛЭП.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Москва призывает азербайджанских и армянских партнёров продемонстрировать добрую волю и совместно искать взаимоприемлемые компромиссы в целях скорейшего разрешения кризиса вокруг Лачинского коридора, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Ухудшающаяся гуманитарная обстановка в регионе вызывает серьезное беспокойство. Население не должно становиться заложником политических разногласий между Баку и Ереваном. Лачинский коридор должен оставаться под контролем РМК и использоваться только для целей, обозначенных в Заявлении от 9 ноября 2020 г. Призываем наших азербайджанских и армянских партнёров продемонстрировать добрую волю и совместно искать взаимоприемлемые компромиссы в целях скорейшего разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора, согласования параметров освоения рудных месторождений и урегулирования проблем с поставкой электроэнергии", - заявил Лукашевич на специальном заседании постсовета ОБСЕ.

Он отметил, что Москва готова оказывать в этом всяческое содействие. Так, усилиями российских миротворцев организован проезд по Лачинскому коридору экипажей скорой помощи и автомобилей Международного Комитета Красного Креста, оперативно восстановлена подача газа карабахцам, доступ к интернету. Ведется согласование параметров ремонта ЛЭП.
Российская сторона "как на политическом уровне, так и "на земле", в контактах с заинтересованными сторонами" принимает "все возможные меры для деэскалации напряженности" и урегулирования ситуации, сказал постпред.
"Устойчивое и долгоиграющее" решение возможно только на основе "неукоснительного соблюдения всех положений трёхсторонних договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении. Любые провокационные действия и публичные нападки в отношении РМК рассматриваем как недопустимые и наносящие ущерб процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений. Российские миротворцы вносят ключевой вклад в обеспечение безопасности в зоне их развертывания, что было отмечено лидерами России, Азербайджана и Армении на саммите в Сочи 31 октября (2022 года - ред.)", - заявил постпред.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Лента новостей
0