Министр экономики ФРГ оценил опасность новых торговых войн как "очень высокую"

© AP Photo / Markus SchreiberВице-канцлер Германии и министр экономики и климата Роберт Хабек возглавляет заседание кабинета министров правительства Германии (27 июля 2022). Берлин
Вице-канцлер Германии и министр экономики и климата Роберт Хабек возглавляет заседание кабинета министров правительства Германии (27 июля 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Вопрос в том, считает Хабек, как другие страны будут отвечать на эти вызовы.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. В текущей ситуации риск экономических конфликтов очень высок, так как глобальный мир распадается все стремительнее, заявил во вторник министр экономики Германии Роберт Хабек в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Его слова приводит РИА Новости.
"Опасность (экономических войн - ред.) очень высока. И это одна из осмысленных задач Давоса. Мы видим, что некоторые страны избрали изоляцию и силовую конфронтацию", - заявил политик в преддверии своей поездки на Всемирный экономический форум в Давосе.
В качестве примера министр привел Россию, однако есть еще Китай, который, по его мнению, придерживается "очень агрессивной политики" в последние годы.
Вопрос в том, считает Хабек, как другие страны будут отвечать на эти вызовы. Если же страны Европы, Африки, Южной Азии и Америки также изберут похожий путь следования к своим целям, никакие проблемы мира не удастся более решить, подчеркнул он.
"Глобальный мир, в чье существование когда-то мы верили, и который связан с идеей основания некогда неолиберального мозгового центра в Давосе, распадается все сильнее на частные и властные интересы", - добавил Хабек.
Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе с 16 по 20 января. Российская делегация не будет участвовать в нем. Весной прошлого года Давосский форум перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции из-за событий на Украине, и заморозил отношения с представителями России. Агентство Блумберг сообщило, что на форуме не ожидается ни одного миллиардера из Китая.
Лента новостей
0