Лавров призвал Баку к скорейшей разблокировке движения по Лачинскому коридору

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Азербайджана С. Лаврова и Д. Байрамова
Встреча глав МИД РФ и Азербайджана С. Лаврова и Д. Байрамова - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Акцентирована важность выхода на взаимоприемлемые решения для возобновления комплексной работы по нормализации армяно-азербайджанских отношений.
ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, сообщает пресс-служба МИД.
С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем Заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 г, отмечается в сообщении.
Кроме того, акцентирована важность выхода на взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам, для возобновления комплексной работы по ключевым направлениям нормализации армяно-азербайджанских отношений на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Лента новостей
0