Коррупционные скандалы в ЕП не дают права ЕС учить других верховенству закона – Дуда

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда  - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Польский лидер выразил возмущение тем фактом, что коррупционные преступления выявлены не институтами Евросоюза, а прокуратурой Бельгии.
ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Коррупционные скандалы в Европейском парламенте не дают права ЕС поучать других на тему верховенства закона, заявил президент Польши Анджей Дуда журналистам во время Всемирного экономического форума в Давосе. Его слова приводит РИА Новости.
В начале декабря прошлого года полиция и прокуратура Бельгии провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе, где располагается Европейский парламент, из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. В частности, полиция задержала заместителя председателя Европарламента, греческого политика Еву Кайли и ее партнера, по месту жительства проведен обыск.
Речь идет о возможном получении "крупных денежных вознаграждений" и "дорогих подарков" за поддержку заявки Катара, который готовился принять чемпионат мира по футболу. Позже стало известно, что бельгийские следователи изъяли у подозреваемых более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки. Также бельгийские СМИ утверждают, что помимо Катара на евродепутатов пытались повлиять и со стороны Марокко.
"Прежде всего представители европейских институтов, институтов Евросоюза должны наконец перестать прикрываться фразами о верховенстве права, которое, как мы видим из их деятельности, имеет не много общего", - сказал Дуда, выступление которого транслировало Польское телевидение.
Он выразил возмущение тем фактом, что коррупционные преступления выявлены не институтами Евросоюза, а прокуратурой Бельгии.
"Это не европейские институты выявили преступления, а бельгийская прокуратура, сотрудничая с французской прокуратурой. Они должны из этого сделать выводы. Вместо того, чтобы поучать других, они должны подумать о верховенстве права в своих рядах", - сказал польский президент.
В последнее время Польша подвергается регулярной критике со стороны европейских структур якобы за несоблюдение принципов верховенства права. В июне Европейская комиссия одобрила план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши на общую сумму более 35 миллиардов евро. План Польши (КРО) был одобрен с задержкой и несмотря на сохраняющиеся у ЕС претензии к Варшаве в части соблюдения европейских норм верховенства права. Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выделит Польше эти средства только в случае реализации реформ, на которых настаивают в ЕК.
Лента новостей
0