Кому мешает российская база в Армении: политолог о "чаяниях" властей

© Sputnik / Asatur Yesayants102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Армен Багдасарян убежден, что информационная кампания против российского военного присутствия не отражает реальных интересов армянского государства.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Власти Армении взяли на вооружение курс, направленный против российского военного присутствия, и высказывания отдельных представителей правящей силы отражают эту политику. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Армен Багдасарян, комментируя заявление депутата от "Гражданского договора" Гургена Арсеняна.
Ранее в интервью News.am парламентарий, в частности, сказал, что российское военное присутствие в Армении не вечно, а без российских военных республика не будет представлять угрозы Турции и станет для нее "просто соседом". По словам Арсеняна, в случае армяно-турецкого примирения российское военное присутствие как гарантия безопасности в какой-то момент "станет неважным". "Если их (российских военных) не будет, Армения станет страной, не представляющей никакой угрозы, в том числе и для Турции. Потому что как Армения со своим потенциалом может угрожать Турции? Мы превратимся в соседа, который не представляет никакой угрозы для этой страны, как и для Грузии или Ирана, и в этом случае прекратятся проявления российской парадигмы", - сказал депутат.
В этой связи политолог напомнил, что на своей недавней пресс-конференции премьер Никол Пашинян также говорил о смене роли и места Армении в регионе.
"Пашинян ведь говорил, что Армения позиционирует себя в регионе как сосед и партнер (в отношении Турции), а не форпост борьбы за историческую справедливость. С этой точки зрения высказывания Гургена Арсеняна полностью укладываются в рамки заданного вектора", - заметил наш собеседник.
С его точки зрения, однако, рассуждения депутата были бы более или менее логичны, если бы между Арменией и Турцией отсутствовали все те многочисленные проблемы и разногласия, которые имеют место сегодня. К этим заявлениям, следовало бы относиться иначе, не будь армяно-азербайджанского конфликта и вопроса Нагорного Карабаха. Турция хоть и придерживается более мягкой риторики по отношению к Армении, тем не менее она оказывает давление на республику, обуславливая это фактором Азербайджана. Требования Баку к Еревану и объясняют во многом политику Анкары.
Багдасарян заявил, что позиция армянского руководства в корне ошибочна, так как не существует сейчас никаких предпосылок воплощения в жизнь продвигаемых им постулатов. Эксперт не видит возможностей и перспектив сотрудничества с Турцией в той парадигме, в которой это представляет депутат. В этих условиях продвигать такие нарративы чревато крайне опасными последствиями для армянского государства, и гипотетический уход России из Армении откроет двери для новой агрессии со стороны Азербайджана и Турции.
"Мы говорим об одном процессе, который наверняка нельзя и невозможно будет реализовывать, однако сама информационная кампания против российского присутствия расшатывает и без того хрупкую систему безопасности", - уверен политолог.
Ему сложно сказать, какие политические очки зарабатывает Ереван в глазах Запада, но если и ожидать какой-то пользы от западных столиц, то она должна быть в виде четких гарантий безопасности и разблокировки Нагорного Карабаха, а также сохранения Нагорного Карабаха армянским. Ни того, ни другого, ни третьего сейчас Армения не получает от европейских или американских партнеров, кроме заявлений о поддержке (Еревана) или осуждения (Баку). И если руководство страны этого не понимает, то оно, а вместе с ним и страна идут по крайне опасной тропе, говорит Багдасарян.
Тем не менее эксперт не исключает, что в обозримом будущем могут быть предприняты практические шаги, направленные на минимизацию российского военного присутствия. По словам Багдасаряна, власти за это время допустили массу серьезных ошибок в сфере безопасности, и ничто не мешает им допустить еще одну.
Ранее посол РФ в Армении Сергей Копыркин отмечал, что присутствие российских военных "играет большую роль в психологическом плане – дает надежду на безопасность, спокойную жизнь и развитие, веру в будущее".
В Гюмри Ширакской области Армении, согласно межгосударственному договору от 1995 года, дислоцируется российская военная база. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года. Также согласно изменениям, российские военные обеспечивают безопасность республики по всему периметру ее границ, а не только на турецком направлении. В граничащей с Азербайджаном и Ираном Сюникской области созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы, дислоцированной в Армении.
Лента новостей
0