Газоснабжение в Нагорном Карабахе вновь прекращено

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазовые счетчики
Газовые счетчики - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Это уже второй случай прекращения газоснабжения в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Газоснабжение в Нагорном Карабахе вновь прекращено, сообщает Единый инфоцентр.
По данным газового оператора, подача голубого топлива прекращена с 13:00 17 января.
Это не первый случай прекращения газоснабжения. Подача газа была перекрыта 13 декабря, 15 декабря азербайджанская сторона без каких-либо предусловий восстановила газоснабжение.
В начале марта этого года подача газа была прекращена из-за аварии на трубопроводе. ВС Азербайджана отказывались предоставить доступ для его ремонта. Спустя 10 дней трубопровод восстановили, но через 3 дня газоснабжение вновь было прекращено - на неделю.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Лента новостей
0