Еврокомиссия готовит законопроект по борьбе с коррупцией в ЕС - еврокомиссар

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе. День второй
Саммит ЕС в Брюсселе. День второй - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Европейский комиссар выразила сожаление, что коррупционный скандал в ЕП подорвал доверие граждан к европейским институтам.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Еврокомиссия готовит законопроект, который призван усилить борьбу с коррупцией после громкого коррупционного скандала в Европарламенте, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Ее слова приводит РИА Новости.
"Коррупция – это тяжкое преступление, с которым надо бороться всеми имеющимися законными средствами. Преступники подкупают политиков, представителей власти, поэтому мы представим новый законопроект, направленный на пресечение всех форм коррупции. Он также предусматривает унифицированное определение коррупции, согласованную на территории всего Европейского союза систему наказаний", - сказала Йоханссон, выступая на пленарной сессии Европарламента во вторник.
Она уточнила, что предложение находится на стадии разработки.
"Обещаю, что мы постараемся дать полиции, судам все необходимые средства для искоренения коррупции", - добавила Йоханссон.
Европейский комиссар выразила сожаление, что коррупционный скандал в Европарламенте подорвал доверие граждан к европейским институтам, которое теперь необходимо восстанавливать.
В начале декабря прошлого года полиция и прокуратура Бельгии провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе, где располагается Европейский парламент, из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. В частности, полиция задержала заместителя председателя Европарламента, греческого политика Еву Кайли и ее партнера, по месту жительства проведен обыск.
Речь идет о возможном получении "крупных денежных вознаграждений" и "дорогих подарков" за поддержку заявки Катара, который готовился принять чемпионат мира по футболу. Позже стало известно, что бельгийские следователи изъяли у подозреваемых более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки. Также бельгийские СМИ утверждают, что помимо Катара, на евродепутатов пытались повлиять и со стороны Марокко.
Лента новостей
0