Борис Джонсон может получить 6 млн фунтов за публикацию автобиографии - СМИ

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Джонсон станет не первым британским премьером, который опубликует свою автобиографию.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, предположительно, получит более 6 миллионов фунтов стерлингов за свою автобиографию, права на публикацию которой приобрел издательский дом HarperCollins. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Independent.
Газета добавляет, что жена Джонсона - Кэрри Джонсон тоже, предположительно, пишет свою книгу. Подробностей о ее книге нет.
Издание подчеркивает, что Джонсон станет не первым британским премьером, который опубликует автобиографию. Тони Блэр, как сообщалось, получил за нее 4,6 млн фунтов, а Дэвид Кэмерон - 1,5 млн. Маргарет Тэтчер, вероятно, получила 3,5 млн за автобиографию в двух частях, которую написала после ухода с поста премьера в 1990 году.
Ранее глава издательского дома HarperCollins Арабелла Пайк заявляла, что автобиография Джонсона будет "не сравнима ни с одной другой". Дата выхода книги пока не уточняется.
Впрочем, автобиография бывшего премьера Британии - не единственная книга о времени его правления. Ранее экс-министр по вопросам культуры, СМИ и спорта Великобритании и активная сторонница Джонсона Надин Доррис заявляла, что напишет книгу о его политическом крахе. По ее словам, темой новой книги станет его "драматическое падение". Как сообщали СМИ, Доррис уже начала работу над книгой, которая выйдет в текущем году, и будет называться "Политическое убийство Бориса Джонсона".
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля 2022 года заявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Это произошло на фоне скандала, связанного с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны и массовых отставок членов правительства Джонсона.
Лента новостей
0