Ереван продолжит переговоры с союзниками, хотя его надежды оправдались не полностью

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении, председатель совета Государственного экономического университета Ваагн Хачатурян на заседание совета Университета (12 января 2023). Еревaн
Президент Армении, председатель совета Государственного экономического университета Ваагн Хачатурян на заседание совета Университета (12 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
По мнению Ваагна Хачатуряна, Армения должна быть уверена, что не останется одна в случае новой агрессии против нее.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Армяно-российские отношения носят стратегический характер, заявил на брифинге в Таллине президент Ваагн Хачатурян. По его словам, Россия – гарант безопасности Армении, но, к сожалению, у республики в последнее время есть проблемы (с безопасностью – ред.), которые особенно усилились после азербайджанской агрессии в сентябре прошлого года.
Он подчеркнул, что если раньше Азербайджан прибегал к боевым действиям в Нагорном Карабахе, и Армения не могла обращаться к России или другим странам-членам ОДКБ за помощью, то в сентябре была предпринята агрессия непосредственно против территории Армении. По словам Хачатуряна, на различных участках противник вторгся на глубину 5-7 километров.
"Это был тот случай, когда и Россия, и остальные страны ОДКБ должны были оказать нам военную помощь. Мы ожидали также политических заявлений. Однако до сих пор мы не получили ни того, ни другого. Конечно, справедливости ради нужно сказать, что Россия приняла участие в переговорах о прекращении боевых действий, но в них активно участвовали и госсекретарь США, и президент Франции, и глава Европейского совета Шарль Мишель…", - отметил он.
Армения, как и Эстония – небольшая страна, а такие страны не могут самостоятельно обеспечивать свою безопасность. И, соответственно, Армения нуждается в поддержке международных структур или отдельных стран, подчеркнул президент. Хачатурян добавил, что надежды Армении на союзников оправдались не полностью, однако Ереван продолжит переговоры и обсуждения. С точки зрения президента, в мире нет ничего неизменного, с течением времени многое меняется.
"Агрессивный настрой соседнего Азербайджана в последнее время возрос. Свидетельством тому – прозвучавшие пять дней назад заявления президента этой страны. И мы должны быть уверенными, что в случае нового нападения не останемся одни", - заявил президент Армении.
Он отметил, что Эстония входит в Евросоюз, а в военном измерении интегрирована в НАТО, и эта система работает.
Лента новостей
0