Возможности для работы иностранцев в Армении будут расширены - депутат

© Photo : official site of the Parliament of RAДепутат от фракции "Гражданский договор" Геворг Папоян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Геворг Папоян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
По действующему законодательству, иностранцы имеют право работать в представительстве иностранной компании, но не в филиале.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Возможности для работы иностранных граждан в Армении будут расширены. Соответствующие изменения в законе "Об иностранцах" представил на заседании парламента депутат от "Гражданского договора" Геворг Папоян.
"В последнее время многие иностранные компании вместе со своими сотрудниками перебрались в Армению. Выяснилось, что если компании открывают здесь представительство, то иностранцы имеют право на работу. Но если они открывают филиал, то права на работу у иностранцев нет. Получается дискриминационный подход", - сказал Папоян.
В свою очередь начальник службы по миграции и гражданству МВД Армен Казарян обратил внимание на вопрос практического применения законодательных регулировок.
Казарян отметил, что в госрегистре юридических лиц и представительства, и филиалы компаний регистрируются как "отдельное подразделение". В обоих случаях и так применяется одна соответствующая норма.
Он сообщил, что в 2022 г. было 27 компаний, которые привлекли иностранных работников (120) на основе существующей нормы.
Отметим, что процесс предоставления вида на жительство, обусловленного работой в Армении, стартовал с начала 2022 года.
Лента новостей
0