Шольц принял отставку главы Минобороны ФРГ: имя преемника объявят 17 января

© AP Photo / Markus SchreiberМинистр обороны Германии Кристин Ламбрехт в канцелярии на еженедельном заседании кабинета министров правительства (11 мая 2022). Берлин
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в канцелярии на еженедельном заседании кабинета министров правительства (11 мая 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В последнее время Кристина Ламбрехт часто оказывалась в центре критики, в том числе из-за своих высказываний.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц принял отставку министра обороны Кристины Ламбрехт, объявившей об уходе в понедельник. Свое решение Ламбрехт объяснила повышенным вниманием СМИ к собственной персоне.
"Длящаяся месяцами фокусировка средств массовой информации на моей персоне почти не позволяют освещать и обсуждать положение солдат, бундесвера и курса политики безопасности в интересах граждан Германии", – написала Ламбрехт в социальных сетях.
Ламбрехт пробыла в своей должности чуть больше года и запомнилась интервью, в котором призналась, что не разбирается в военных чинах.
Она также известна заявлением о поставках пяти тысяч касок на Украину, озвученным в январе 2022 года - еще до начала боевых действий.
Министр обороны долгое время была одной из наименее популярных министров в кабинете Шольца. Однако призывы к ее отставке усилились после провального новогоднего обращения в соцсети, в котором она обратилась к зрителям под звуки взрывов фейерверков и петард в центре Берлина.
В видео она вспомнила об украинских событиях, сказав, что конфликт для нее ассоциируется со "многими особыми впечатлениями, многими встречами с интересными, большими людьми".
По сообщениям местных СМИ, имя нового министра канцлер может назвать уже во вторник, 17 января. Среди возможных преемников Ламбрехт называют Еву Хегль, парламентского уполномоченного по делам вооруженных сил, а также Зимте Меллер, парламентского государственного секретаря при федеральном министре обороны.
Лента новостей
0