Путин и Эрдоган обсудили обмен пленными с Украиной, зерновую сделку и ситуацию в Сирии

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Путин заявил о деструктивной линии Киева, сделавшего ставку на усиление интенсивности боевых действий при поддержке Запада.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Украины, вопросы нормализации турецко-сирийских отношений и взаимодействие в сфере энергетики, сообщает пресс-служба Кремля.
Стороны рассмотрели поставки российского природного газа и создание в Турции регионального газового "хаба". По инициативе турецкой стороны и с учетом недавних контактов в Анкаре уполномоченных России и Украины по правам человека затронут вопрос об обмене пленными, в первую очередь ранеными.
Путин обратил внимание на деструктивную линию киевского режима, сделавшего ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке западных спонсоров, наращивающих объёмы передаваемых вооружений и военной техники.
"Примером лицемерной политики Киева стало неприятие предложения прекратить огонь на период православного Рождества", - сказал президент РФ.
Путин и Эрдоган также рассмотрели ход реализации "пакетных" стамбульских договорённостей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России.
Кроме того, обсуждены вопросы нормализации турецко-сирийских отношений, в том числе в контексте инициативы Анкары о запуске консультаций с участием российских, турецких и сирийских представителей. Отмечена также практическая значимость совместной работы России, Турции и Ирана в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.
Лента новостей
0