Почему в Армении меняют закон о гостайне - поясняет замглавы СНБ

© Photo : official site of the NSS of RAЗаместитель директора СНБ Армении Тигран Арутюнян
Заместитель директора СНБ Армении Тигран Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Определение служебной тайны использовалось в 90-е, оно устарело. Кроме того, теперь ведомства сами будут составлять списки сведений под грифом секретности.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Из новой редакции закона "О государственной тайне" нужно вывести определение служебной тайны. Об этом заявил в парламенте Армении замглавы Службы нацбезопасности Тигран Арутюнян, представляя пакет соответствующих поправок.
По его словам, указанный закон был принят в 1996 году на основе закона РФ "О государственной и служебной тайне". Но определение "служебная тайна" уже практически нигде не используется, и у зарубежных партнеров возникает непонимание, когда они с ним сталкиваются, пояснил Арутюнян.
Новая редакция закона, отметил он, устанавливает правила, по которым ведомства формируют списки сведений, относящихся к разряду гостайны.
Отвечая на ироничное замечание секретаря фракции "Айастан" Арцвика Минасяна о том, насколько широко понятие гостайны и не смогут ли ведомства, при желании, включить в в этот список сведения о размере обуви своих сотрудников, Арутюнян заметил, что ведомства, скорее всего, будут руководствоваться здравым смыслом.
Законопроект несколько раз обсуждался в правительстве, а также офисе омбудсмена Армении.
Лента новостей
0