Победители и призеры Всемирных военных игр из Армении будут премироваться

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра ОНКС Карен Гилоян на встрече министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн
Замминистра ОНКС Карен Гилоян на встрече министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Всемирные военные игры – это второе по охвату спортивное соревнование после Олимпийских игр, в них принимает участие около 200 стран.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Победители и призеры Всемирных военных игр из Армении будут премироваться. Проект соответствующих дополнений в законе “О физкультуре и спорте” представил в парламенте Армении замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян. Размер этих выплат установит правительство.
Гилоян отметил, что на Всемирные военные игры Армения посылает не столь сильных спортсменов, так как сильнейшие готовятся к чемпионатам мира и Европы. Между тем, эти игры – это второе по охвату спортивное соревнование после Олимпийских, в них принимает участие около 200 стран, отметил Гилоян.
"Соревнования такого охвата должны считаться первоочередными, поэтому нужно ввести их в число премируемых, как первенства Европы и мира, Олимпиады и Универсиады", - заявил Гилоян.
Он также напомнил, что в рамках подготовки к Олимпиаде-2024 в Париже правительство увеличило выплаты тренерским штабам спортсменов, а также врачам и массажистам. Кроме того, спортивным федерациям, включая федерацию футбола, были выделены дополнительные суммы. С учетом всего этого, бюджет на программы спорта больших достижений в 2023 году составит около 5 млрд драмов (около $12,5 млн), по сравнению с ранее намеченными 1,3 млрд.
Отметим, Всемирные военные игры не следует путать с Армейскими международными играми. Первые проводит Международный совет военного спорта по основным спортивным дисциплинам, а вторые проходят под патронажем Минобороны России и включают чисто военные соревнования.
Лента новостей
0