Мусора не стало меньше - запрет на пакеты до 50 микрон в Армении неэффективен: Минприроды

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиэтиленовые пакеты
Полиэтиленовые пакеты - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Правительство Армении намерено ужесточить запрет на продажу полиэтиленовых пакетов. В ближайшее время законом может быть установлена также минимальная толщина одноразовой пластмассовой посуды и пластиковых контейнеров, используемых для взвешивания и упаковки товаров.
ЕРЕВАН, 16 янв - Sputnik. Законодательный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов толщиной менее 50 микрон не дал ожидаемых результатов. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщает Министерство окружающей среды.
Запрет на продажу пакетов тоньше 50 микрон действует в Армении с 1 января 2022 года. Штраф за нарушение запрета составляет 30 тыс. драмов (около $75).
В министерстве объясняют неэффективность запрета на пластиковые пакеты слабой мотивированностью, а также низким уровнем экологического образования и информированности граждан и недостаточностью правовых инструментов и возможностей контроля.

На смену неэффективному закону разрабатывается новый

В ответе министерства также отмечается, что действующие ограничения продажи пластиковых пакетов обсуждались 5 декабря, во время совещания в министерстве при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"Сегодня Министерством окружающей среды разрабатывается новый законопроект с целью установления запрета на продажу (реализацию) определенной группы пластиковых изделий (полиэтиленовых пакетов и мешков толщиной более 50 микрон, одноразовой посуды, изготовленной из пластика или пенопласта, одноразовых контейнеров для взвешивания и упаковки)", - говорится в ответе ведомства.

Иначе говоря, следующим шагом в министерстве намерены запретить продажу полиэтиленовых пакетов толщиной более 50 микрон, а также одноразовой пластмассовой посуды и контейнеров, используемых для упаковки пищевых продуктов. Это те контейнеры, в которые упаковывают колбасу, сыр и другие виды продуктов питания, продаваемых без фабричной упаковки.
Мы поинтересовались также о влиянии существующего запрета на экологию за прошедший год, уменьшилось ли загрязнение окружающей среды полиэтиленовыми пакетами и насколько уменьшились объемы производства и импорта полиэтиленовых пакетов в Армении.
Однако, ни на один из этих вопросов мы не получили прямого ответа. В министерстве лишь сообщили, что подсчет фактических объемов сокращения использования пакетов не входит в их полномочия.

Природа продолжает загрязняться – теперь еще более толстым пластиком

Экологические организации также не владеют точными данными о том, насколько за год сократились объемы загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами.
Между тем, руководитель программ общественной организации "Эко мусор", организующей акции по уборке пластикового мусора, Ваге Салахян сообщил Sputnik Армения, что сегодня в зеленых зонах уже очень часто встречаются "новые", толстые пакеты, толщина которых превышает 50 микрон.

"Дело в том, что в поведении людей, привыкших выбрасывать мусор прямо на улице, ничего не изменилось. Как и раньше, они продолжают выбрасывать мусор где попало, в том числе "толстые" пакеты. И это мы фиксируем как в центре нашей столицы, так и в далеких сельских общинах", - сказал наш собеседник.

Эколог считает, что сегодня лишь малая часть общества, имеющая высокую экологическую сознательность, положительно оценивает правовую инициативу правительства, направленную на предотвращение загрязнения природы. В то же время большинство восприняли это лишь как подорожание пластиковых пакетов. Они продолжают использовать пакеты из супермаркетов в качестве мешков для мусора и пластик вновь оказывается на свалках, причем намного толще и вреднее прежнего.
"Данные относительно периода биоразложения пластика несколько разнятся. По некоторым оценкам он составляет от 100 до 400 лет, в зависимости от толщины. Чем толще пластик, тем больше времени требуется для его разложения", - говорит Ваге Салахян.
Он также напомнил, что 1-1,5 года назад, еще до принятия закона, прошли общественно-экспертные обсуждения о вреде пластиковых пакетов, была проведена информационная кампания. Однако после этого работа с общественностью прекратилась. Он убежден - чтобы лучше понимать политику, проводимую государством, граждане должны видеть четкую стратегию, направленную на защиту природы, логическую последовательность шагов. Только после этого люди смогут правильно воспринимать внедряемые изменения.

Если первый кирпич установлен криво, обрушение неизбежно

Что касается ужесточения закона, о котором заявило Министерство окружающей среды, эколог отмечает, что прежде государство должно проанализировать предпринятые ранее шаги, четко оценить ситуацию и только потом принимать решение о дальнейших действиях.
"Если первый кирпич уже поставлен неправильно, то, естественно, что после укладки следующего - третьего, четвертого - будет обрушение", – говорит он.
Для решения проблемы эколог советует правительству попытаться найти решения не в законодательной плоскости, а на уровне общественного сознания.

"Существа, которые называют себя людьми, должны быть более сознательными, осведомленными, обладающими экосознанием, и понимать, что нельзя загрязнять природу пластиковыми пакетами, независимо от того, стоят они 100 или 1000 драмов ", - убежден Салахян.

C 1 января 2022 года в торговых точках республики ввели запрет на продажу полиэтиленовых пакетов и мешков толщиной до 50 микрон. С тех пор пакеты, стоимость которых в ереванских супермаркетах ранее составляла по 10-15 драмов, продаются за 50 драмов.
Контроль и полномочия по наложению административной ответственности был закреплен законом за общинными структурами. Причем, действующий закон не предусматривает максимального предела толщины пакетов, они просто должны быть толще 50 микрон. За реализацию пакета тоньше 50 микрон предусматривается штраф в размере от 20 до 30 тысяч драмов.
Согласно данным, предоставленным нам мэрией Еревана, в течение 2022 года сотрудники мэрии и административных районов осуществили 180 инспекционных выездов в торговые точки столицы для проверки толщины пакетов. Было составлено 139 протоколов за продажу или бесплатное предоставление пластиковых пакетов толщиной до 50 микрон.
Лента новостей
0