Морозы побили 30-летний рекорд на якутской метеостанции, где зарегистрирован минус 62,4

© Sputnik / Виктория Сергеева / Перейти в фотобанкМороз в Якутске
Мороз в Якутске - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Рекорд устанавливается, когда фиксируется температура выше абсолютного максимума или ниже абсолютного минимума, зарегистрированного на метеостанции.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Морозы побили 30-летний рекорд на якутской метеостанции Тонгулах Горного района, где в понедельник зарегистрирована температура воздуха в минус 62,4 градуса, рассказала РИА Новости заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик.
"На станции Тонгулах Горного района побит рекорд абсолютного минимума. Там сегодня наблюдалась температура минус 62,4 при абсолютном минимуме - минус 61,8, с 1993 года этот рекорд не был побит. С начала 2023 года в Якутии минус 62 градуса было зафиксировано на метеостанции Жилинда Оленекского улуса. Ниже этих температур в республике в этом году пока не было", - отметила Маршалик.
Как пояснила метеоролог, рекорд устанавливается, когда фиксируется температура выше абсолютного максимума или ниже абсолютного минимума, зарегистрированного на метеостанции. По словам Маршалик, иногда СМИ публикуют новости о "рекордах" в тех или иных населенных пунктах Якутии, где якобы зафиксированы минус 75-80 градусов ниже нуля.
"В феврале будет 90 лет дате установления абсолютного минимума в Оймяконе Якутии, где в 1933 году был отмечен минус 67,7. За прошедшие годы эту цифру у нас еще нигде не побили. Хвататься за сенсацию, основываясь на данные низкокачественных бытовых термометров нельзя, это неправильно", - сказала собеседник агентства.
Ранее сообщалось о том, что аномальные морозы в Якутии сохранятся до 18 января, ниже минус 60 градусов в понедельник установится в 19 районах.
В понедельник, по данным Якутского УГМС, на 12 метеостанциях зарегистрирована температура воздуха ниже минус 50 градусов по Цельсию.
Лента новостей
0