Байден не желает прозрачного расследования дела о секретных документах - конгрессмен

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Минюст США выясняет, каким образом государственные тайны, имеющие отношение к периоду вице-президентства Байдена, оказались в не приспособленных для их хранения офисных и жилых помещениях, которыми нынешний американский лидер пользовался в бытность свою частным лицом.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден не желает прозрачного расследования дела о найденных в его доме и офисе за пределами Белого дома секретных документах, заявил председатель комитета по надзору палаты представителей американского конгресса Джеймс Комер. Об этом сообщает РИА Новости.
"Президент Байден обещал самую прозрачную администрацию в истории, но он отказывается быть прозрачным там, где это важнее всего", - сообщил он в интервью телеканалу Fox News.
Комер утверждает, что Белый дом, Национальные архивы и Минюст страны "удерживают информацию" от конгресса и американского населения, связанную с секретными записями, хранившимися в незащищенных местах.
"У нас нулевой уровень доверия к личным адвокатам президента Байдена", - добавил конгрессмен.
Он подчеркнул, что американцы заслуживают прозрачности, и отметил, что Конгресс продолжит добиваться от администрации Байдена ответов и информации, связанной с доступом посторонних лиц к обнаруженным записям.
В понедельник в офисе адвоката Белого дома сообщили Fox News, что списка гостей частного дома Байдена в городке Уилмингтон штата Дэлавер, где хранилась часть найденных секретных документов, не существует. Ранее стало известно, что в доме Байдена в Уилмингтоне были найдены новые секретные документы. Новая находка была сделана в четверг. Еще одну подборку секретных материалов ранее обнаружили в вашингтонском экспертном центре, который связан с Байденом.
Минюст США выясняет, каким образом государственные тайны, имеющие отношение к периоду вице-президентства Байдена, оказались в не приспособленных для их хранения офисных и жилых помещениях, которыми нынешний американский лидер пользовался в бытность свою частным лицом. Личные юристы президента обещают полное сотрудничество с расследованием и выражают уверенность в том, что оно установит непреднамеренный характер случившегося.
Лента новостей
0