Турция отказала мировому энергогиганту в разработке месторождения газа в Черном море

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВизит отряда боевых кораблей ВМС Турции в Новороссийск
Визит отряда боевых кораблей ВМС Турции в Новороссийск - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Название компании не раскрывается.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Турция отказала мировому гиганту в энергетической области в совместной разработке и эксплуатации газа в Черном море. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Sabah.
Источники издания при этом не раскрыли название компании.
Турция в 2020 году обнаружила в Чёрном море крупное месторождение газа, объёмы которого оценили в 540 миллиардов кубометров. Тогда президент Тайип Эрдоган назвал месторождение крупнейшим в стране. Также он сообщал, что в Чёрном море обнаружено месторождение газа с запасами 58 миллиардов кубометров, оценка запасов была увеличена до 652 миллиардов, а общие запасы газа в Чёрном море достигли 710 миллиардов кубометров и стоят на международных рынках 1 триллион долларов.
"Если ранее многие страны, такие как США, Великобритания и Канада, предлагали совместно вести разведку и эксплуатацию газа в Черном море, то на этот раз с большим предложением в Турцию пришел мировой гигант энергетической отрасли. Предложение компании было отклонено", - пишет издание, добавляя, что таким образом этой компании дали понять, что Турция сама будет добывать и продавать природный газ.
По данным газеты, турецкой стороне предложили половину рыночной стоимости нынешнего открытия Турции наличными.
"В обмен на эти деньги они предложили провести всю разведку, добычу и продажу природного газа на мировой рынок совместно с Турцией в Черном море в последующий период. Однако эти предложения были отклонены", - отмечает газета.
Лента новостей
0