Григорян раскритиковал назначение Петракова на пост главного тренера сборной Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный тренер ФК "Алашкерт" Александр Григорян на послематчевой пресс-конференции (26 августа 2021). Еревaн
Главный тренер ФК Алашкерт Александр Григорян на послематчевой пресс-конференции (26 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Российский тренер не согласен с выбором ФФА в пользу украинского специалиста.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Российский тренер Александр Григорян прокомментировал назначение украинца Александра Петракова на пост главного тренера сборной Армении по футболу.
Накануне стало известно, что бывший главный тренер сборной Украины Александр Петраков возглавил национальную команду Армении. После прекращения сотрудничества с испанцем Хоакином Капарросом сборной руководил Роман Березовский, ранее выступавший в РПЛ.
По итогам группового раунда Лиги наций сборная Армении заняла последнее место в группе 1 дивизиона В и вылетела в дивизион С. В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) армянская сборная находится на 89‑й строчке.
Новый главный тренер сборной Армении известен своей антироссийской риторикой. Он, в частности, "отметился" рядом некорректных высказываний в адрес российских спортсменов. Так, по его мнению, всех спортсменов из РФ надо отлучить от международных турниров минимум на 5 лет. Подобная позиция украинца чревата, по мнению Григоряна, серьезными проблемами. В настоящее время, многие ключевые игроки не только выступают за клубы РПЛ, но и постоянно проживают в России, имея, помимо армянского гражданства, российский паспорт.
Российский тренер, затрагивая тему потенциальных сложностей в отношениях футболистов сборной Армении, выступающих в Российской премьер-лиге (РПЛ), с новым наставником национальной дружины, не стал выбирать выражения и говорить иносказательно. Он, в частности, назвал глупостью вероятность сознательного невызова их на сборы и матчи команды.

"В данной ситуации я не думаю, что все будет так радикально. Не представляю, насколько глупым человеком надо быть, чтобы так поступить, - заявил Григорян в интервью "Матч ТВ".

По словам российского тренера, имеющего опыт клубной работы в Армении и не скрывающего желания когда-нибудь поработать со сборной, только армянин способен понять отечественный менталитет и правильно мотивировать команду.
Ранее переговоры о перспективах возглавить сборную Армении велись также с российскими тренерами Валерием Карпиным и Леонидом Слуцким, но ФФА не смогла с ними договориться.

"Принципиально выскажусь, что на назначение Петракова я смотрю крайне негативно. Я сам россиянин, родился в Армении, но вырос в России, но когда речь идёт о сборной Армении, я всегда высказывался, что главный тренер должен быть армянином. Это не значит, что я отношусь к этому с националистической точки зрения, но я на практике столкнулся с этим и пришел к такому выводу, - цитирует его "Матч ТВ".

Российский специалист армянского происхождения считает, что армянская Федерация должна была остановиться на кандидатуре нынешнего главного тренера ереванского клуба "Пюник" Егише Меликяна. Под его руководством команда победила в прошлогоднем первенстве Армении и показала качественную игру в матчах европейской Лиги Конференций.
Лента новостей
0