США выделят $60 млн на поддержку армии Ливана – СМИ

© AFP 2024 / MAHMOUD ZAYYATCолдаты ливанской армии
Cолдаты ливанской армии - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Средства будут направлены на выплату надбавок ливанским военнослужащим, чье жалование в результате падения курса национальной валюты сократилось на 95%.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. США выделят по линии ООН 60 миллионов долларов на поддержку ливанской армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ливанском правительстве.
"Сумма, выделяемая в рамках американской помощи, составит около 60 миллионов долларов. В качестве международной организации-посредника для перечисления этой суммы ливанской армии выступит Программа развития ООН (UNDP, United Nations Development Programme)", - отметил источник.
По его данным, эти средства будут направлены на выплату надбавок ливанским военнослужащим, чье жалование вследствие падения курса национальной валюты сократилось на 95% - с порядка 800 долларов в октябре 2019 года до менее чем 50 долларов по нынешнему курсу.
Ливан больше трех лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.
Лента новостей
0