Сейчас как никогда важно отстаивать армянские традиции: директор дома -музея Агулеци

© Sputnik / Asatur YesayantsДевушки в национальных костюмах стоят рядом с точкой по продаже кофе в Ереване
Девушки в национальных костюмах стоят рядом с точкой по продаже кофе в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Старинные традиции вполне возможно адаптировать к современным реалиям, считает собеседник Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. В последнее время в Армении возрос интерес к национальным традициям, старинному армянскому быту. Даже свадьбы в национальных костюмах стали довольно модными.

"Армянское стало модным, и многие используют его, не вникая в глубинный смысл. Я буду рада, если это станет внутренней потребностью, а не только веянием моды, и свадьба в армянских нарядах будет исходить из души", - говорит директор дома-музея известного этнографа Лусик Агулеци - Гаяне Самвелян (она же невестка Агулеци).

Она рассказала Sputnik Армения, что именно по предложению своей будущей свекрови надела в 1989 году свадебное платье с национальными элементами, став первой в современной истории невестой, вступившей в брак в армянском наряде.
В этом плане Самвелян отметила особый вклад Агулеци в возрождение традиционных армянских нарядов. И сейчас дом–музей этнографа посещают представители разных поколений, чтобы ознакомиться со старинным бытом армян. Ведь сейчас с учетом стоящих перед армянским народом вызовов важно сохранить национальные традиции.
Так, Самвелян отмечает, что в старину новогодний обряд имел для армянского народа духовный смысл. В эти дни человек очищался от негативных эмоций, попытался оставить плохое в уходящем году. Хозяйка дома выносила во двор хлеб с медом и призывала: "Счастье, где ты, за горами, за долами? Приходи ко мне домой". В ритуале принимала участие вся семья – от мала до велика. Дети разносили яблоки по домам соседей, возвещая благую весть о Рождестве. Однако сейчас все изменилось, впрочем, некоторые обычаи все же сохранились в селах.
"Сейчас другие времена, изменилось мышление людей, и, естественно, мы не можем праздновать так же, как раньше, но нужно сохранить из старого все то, что можно адаптировать к нашему образу жизни, прежде всего, духовную составляющую. Раньше праздник объединял семью, общину, и если сейчас мы становимся лишь свидетелями праздника, то в свое время мы были его непосредственными участниками", - сказала она.
Лаура Жусупбекова и Лусик Агулеци - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2018
Любовь иностранки: "Мне говорят, что в прошлой жизни я была армянкой"
В первую очередь, по её словам, армянин должен познать себя, изучить армянскую культуру, чтобы не носить одежду, сшитую из турецкой ткани. Подробнее об этом в статье Sputnik Армения.

"Мы не отстаиваем наши обычаи, культуру и традиции, а потом жалуемся, что другие отбирают их", - отметила директор Фонда "Лусик Агулеци", говоря о попытках соседей присвоить армянское культурное наследие.

Подытоживая, Гаяне Самвелян подчеркнула, что в каждом регионе есть свои обычаи и традиции, которые она старается соблюдать во время больших и малых праздников. Обычаи и традиции объединяют людей, и в нынешнее сложное время с их помощью армяне могли бы восстановить свое единство.
Лента новостей
0