Постоянный докладчик Европарламента призвала Баку разблокировать Лачинский коридор

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Парламентарий призвала структуры ЕС активизировать посреднические усилия для урегулирования вопроса.
ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Постоянный докладчик Европейского парламента по Азербайджану Желяна Зовко призвала Баку разблокировать Лачинской коридор.
Как отметила Зовко в своем заявлении, опубликованном на сайте Европарламента, коридор заблокирован уже на протяжении месяца, что препятствует доставке продовольствия и других товаров первой необходимости, а также предоставлению необходимых услуг жителям Нагорного Карабаха.
"Блокада должна быть незамедлительно снята во избежание гуманитарной катастрофы и других необратимых негативных последствий для мирного процесса", – подчеркнула докладчик.
Зовко призвала Азербайджан соблюдать свои обязательства, в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 г. и в рамках своих полномочий принять все меры, необходимые для восстановления свободного передвижения по коридору и обеспечения доставки гуманитарной помощи местному населению.
"Призываю Армению и Азербайджан решить все проблемы, связанные с запуском Лачинского коридора, путем диалога и консультаций с участием всех заинтересованных сторон", – отметила парламентарий.
Зовко также призвала институты ЕС немедленно активизировать посреднические усилия и внести свой вклад в дело преодоления кризиса.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0