Отправка танков Киеву не приблизит окончания боев – посольство РФ в Лондоне

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкКонсульский отдел посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне.
Консульский отдел посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне. - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Военная техника из Британии станет для ВС России законной мишенью, предупредили в дипмиссии.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. Планы правительства Британии отправить танки Challenger 2 Украине не приблизят окончания боевых действий, но будут способствовать их ужесточению. Об этом, как передает РИА Новости, заявило посольство РФ в Лондоне.
Ранее в субботу премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе разговора с Владимиром Зеленским сообщил ему о решении передать Украине танки Challenger 2.
"Это, однако, полностью отвечает линии Лондона на затягивание конфронтации, что подтверждается "воинственной" официальной риторикой и старательным игнорированием неоднократно озвученной российской стороной идеи переговорного урегулирования", - подчеркнули в посольстве.
Таким образом, с точки зрения диппредставительства, "налицо очередное свидетельство пренебрежения британскими властями жизнями простых украинцев, а также все более явной вовлеченности Лондона в конфликт".
"Что касается танков Challenger 2, они вряд ли помогут ВСУ переломить ситуацию на поле боя, однако станут законной крупной мишенью для российских орудий", - предупредили в посольстве.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0