Надпись "Смерть армянам" на стенах армянской церкви в Иерусалиме: стали известны детали

© Photo : канцелярия армянского патриархата ИерусалимаЕврейские экстремисты написали на стенах армянской церкви в Иерусалиме "Смерть армянам"
Еврейские экстремисты написали на стенах армянской церкви в Иерусалиме Смерть армянам - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Глава канцелярии Иерусалимского патриархата ААЦ, архимандрит Корюн Багдасарян отметил, что инцидент не сопровождался угрозами или заявлениями в адрес армян.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. Еврейские радикалы сделали надписи на иврите на стенах церкви Св. Акопянц в Иерусалиме: "Смерть арабам", "Смерть христианам", "Смерть армянам" и "месть". Об этом Sputnik Армения сообщил глава канцелярии Иерусалимского патриархата ААЦ вардапет (архимандрит) Корюн Багдасарян, отметив, что инцидент произошел 11 января.

"Надпись "Смерть армянам" появилась на здании армянской церкви впервые. Надписи "Смерть христианам", "Смерть арабам" мы часто замечали и раньше, но в других местах, не на стенах армянских церквей, монастырей. Это нас обескуражило, ошеломило", - отметил архимандрит.

По его словам, никаких угроз или заявлений в адрес армян инциденту не предшествовало.
© Photo : канцелярия армянского патриархата ИерусалимаЕврейские экстремисты написали на стенах армянской церкви в Иерусалиме "Смерть армянам"
Еврейские экстремисты написали на стенах армянской церкви в Иерусалиме Смерть армянам - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Еврейские экстремисты написали на стенах армянской церкви в Иерусалиме "Смерть армянам"
Иерусалимский патриархат ААЦ подал жалобу в израильскую полицию. Правоохранительные органы в свою очередь уведомили городские власти, которые очистили церковную стену от надписей.
Тер Корюн заметил, что место происшествия находится под круглосуточным наблюдением видеокамер, и, по его сведениям, вандалы уже задержаны.
На вопрос о том, кто и с какой целью мог это сделать, тер Корюн ответил: "Это еврейские радикалы, которые таким образом выражают свое негативное отношение к христианам и другим общинам Старого города. Это - одно из проявлений их нетерпимости и ненависти".
По его словам, подобные проявления периодически осуждаются как со стороны еврейского духовенства, так и со стороны МИД и МВД страны.
В данном случае, по словам священнослужителя, офицер, руководящий отделом христианских общин полиции, позвонил архиепископу Паргеву Мартиросяну, осудил произошедшее, затем лично приехал в патриархат, ознакомился с ситуацией, принес извинения.

"Надеемся, что виновные будут наказаны по закону, чтобы не допустить повторения таких инцидентов", - сказал архимандрит.

Отметим, что подобные провокации в отношении армянского духовного сословия Иерусалима происходят не впервые. В прошлом уже бывали случаи, когда радикалы допускали хулиганские действия в отношении членов братства, иногда дело доходило до потасовки.
Лента новостей
0