Греция не намерена размещать военную базу США в Александруполисе – премьер

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Цель правительства Греции - модернизировать порты и оснастить их современным оборудованием, отметил премьер-министр страны.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. В порту Александруполис на севере Греции не планируется размещать американскую военную базу. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции в Александруполисе.
"То, как Соединенные Штаты могут использовать его (порт Александруполис - ред.), четко определяется в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны", - сказал глава греческого правительства.
Говоря о решении кабмина отказаться от приватизации порта Александруполис, премьер заявил, что оно не повлияет на планы развития.
"Наша цель - модернизировать порты, оснастить их наиболее современным оборудованием", - заверил Мицотакис.
По его словам, через Александруполис может пройти сухопутный коридор в Черное море, что может стать альтернативой проливу Босфор.
Напомним, США по новому оборонному соглашению с Грецией, подписанному 14 октября 2021 года, получили в свое распоряжение несколько баз, в том числе порт Александруполис на севере Греции и военный лагерь рядом с ним.
Порт Александруполис стал крупнейшим для транзита американской военной техники в Восточную Европу и на Украину. По сообщениям СМИ, только в июле туда были отправлены 2 500 военных машин и других видов вооружений. В декабре 2022 года США отправили через Александруполис 19 железнодорожных составов военной техники в Европу.
Лента новостей
0