В Азии заявили о комарах-мутантах, сверхустойчивых к инсектицидам

© Pixabay / WikiImages / Tiger MosquitoТигровый комар
Тигровый комар - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
По оценке исследователей, человечеству срочно необходимы новые методы борьбы с комарами-мутантами.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Команда исследователей из ряда стран Азии обнаружила, что комары, переносящие лихорадку денге и другие заболевания, выработали "пугающую устойчивость" к инсектицидам в некоторых частях этого континента, сообщает тайский портал Thaiger.
По данным исследователей, череда мутаций сделала некоторых комаров невосприимчивыми к воздействию химических веществ на основе пиретроидов, обычно используемых в инсектицидах. В отдельных случаях устойчивость насекомых повысилась в тысячу раз.
"Количество примененных инсектицидов, которое обычно способно убить почти 100% комаров, теперь убивает только около 7% насекомых. Даже десятикратная доза убила только 30% сверхустойчивых комаров-мутантов", - говорится в исследовании.
По оценке исследователей, человечеству срочно необходимы новые методы борьбы с комарами-мутантами. Ученые предложили несколько решений, включая разработку большего количества типов химических веществ для борьбы с комарами, чтобы люди могли чередовать их с инсектицидами и снизили вероятность мутации.
Устойчивые к инсектицидам насекомые были известной проблемой в течение многих лет, но теперь исследования показывают, что масштабы ситуации намного шире, чем предполагалось ранее.
Лента новостей
0