Совет НС Армении отложил обсуждение вопроса о лишении мандата 22 оппозиционных депутатов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Рассмотрение вопроса было отложено потому, что указанные депутаты не явились на заседание.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Совет парламента Армении отложил вопрос о лишении мандата 22 оппозиционных депутатов. Как сообщает официальный сайт парламента, вопрос рассматривался на заседании Совета Национального Собрания, куда входят спикер и его замы, руководители и секретари фракций, председатели зампреды комиссий.
Рассмотрение вопроса было отложено потому, что указанные депутаты не явились на заседание.
Согласно "Регламенту Национального собрания", в случае отсутствия депутата обсуждение вопроса откладывается на одну неделю и возобновляется на заседании Совета, созванном в день, следующий за днем истечения недельного срока, независимо от присутствия означенного депутата на заседании.
В беседе со Sputnik Армения секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян подтвердил, что он и другие депутаты, вопрос которых прорабатывался, в заседании не участвовали.
"Для нас непонятно их поведение, поэтому мы решили не участвовать. Пусть решают, что хотят, это их дело. Мы сказали им - что хотите, то и обсуждайте. Мы понимаем, что это способ политического шантажа, который для нас неприемлем, а с правовой точки зрения спорен", – заявил Минасян.
По его словам, при необходимости депутаты не исключают возможность оспорить решение Совета парламента в Конституционном суде.
Отметим, ранее руководство парламента решило обратиться в Конституционный суд по вопросу лишения мандатов депутатов от блока "Айастан" (главы фракции Сейрана Оганяна, секретаря Арцвика Минасян, депутата Армена Рустамяна и других) из-за пропуска большого числа пленарных заседаний и заседаний комиссий.
Лента новостей
0