Сенаторы потребовали от администрации Байдена отправить гумпомощь в Нагорный Карабах

© AP Photo / Alex BrandonВысокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон
Высокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Соединенные Штаты должны привлечь Азербайджан к ответственности за блокирование доступа гражданского населения к продовольствию и товарам первой необходимости, считают американские политики.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес и глава комитета Сената по делам ВС США Джек Рид требуют от администрации президента Джо Байдена отправить гуманитарную помощь в Нагорный Карабах. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.
В совместном письме, направленном госсекретарю Энтони Блинкену, Менендес и Рид выразили "глубокую обеспокоенность" по поводу блокады Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.
Они заявили, что "Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне, пока режим Алиева безжалостно угрожает жизни граждан Нагорного Карабаха, и должны привлечь Азербайджан к ответственности за блокирование доступа гражданского населения к продовольствию и товарам первой необходимости".
Политики приветствуют позицию США, согласно которой Азербайджан несет ответственность за блокаду Нагорного Карабаха. Однако Соединенные Штаты, с точки зрения сенаторов, также должны принять меры для возобновления отправки грузов, предназначенного для населения Нагорного Карабаха.
"Мы должны поддерживать организации, оказывающие помощь и работать с нашими партнерами-единомышленниками по всей Европе, которые также выразили обеспокоенность относительно действий Баку с целью оказания давления на режим Алиева и прекращения этой неприемлемой блокады", - говорится в сообщении.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0