Портить отношения с Россией в условиях хрупкой безопасности ошибочно – армянский депутат

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Теванян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Андраник Теванян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Представитель фракции "Айастан" обвинил руководство Армении в преднамеренном ухудшении отношений с Москвой.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Депутат НС Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Андраник Теванян обвинил власть в "антироссийской истерии" в условиях, когда система безопасности Армении находится в столь хрупком состоянии. Об этом он заявил во время заседания парламентской комиссии по внешним отношениям, представляя проект заявления Национального собрания с осуждением блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
Теванян отметил, что тяжелая ситуация, в которой оказались Нагорный Карабах и Армения, во многом является следствием пораженческой и ошибочной политики армянского руководства. По его словам, в адрес российских миротворцев, дислоцированных в Нагорном Карабахе, звучит критика со стороны как официального Баку, так и Еревана.
Теванян раскритиковал и отказ Армении провести на своей территории учения ОДКБ, что стало одним из ярких проявлений политики, направленной на ухудшение отношений с Россией. Представитель фракции считает необходимым открытым текстом заявить, что Лачинский коридор перекрыт не только в результате преступной политики Азербайджана, но и в результате позиции властей Армении.
Что касается проекта заявления, то в нем говорится, что армянский парламент решительно осуждает блокирование Азербайджаном Лачинского коридора под ложным, "экологическим" предлогом. Деструктивные действия Баку, по сути, – это отказ от выполнения взятых им на себя обязательств.
"Азербайджан нарушает нормы международного гуманитарного права, создает атмосферу страха в Нагорном Карабахе и оказывает психологическое давление на жителей Нагорного Карабаха, имея целью осуществить новый геноцид и спровоцировать войну", - отмечается в проекте.
Подобные действия Азербайджана вновь доказывают, что Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, и единственная гарантия безопасности жителей Нагорного Карабаха – это самоопределение.
Авторы документа отмечают, что функционирование Лачинского коридора имеет жизненно важное значение для Нагорного Карабаха, а его блокада чревата катастрофическими последствиями. Отмечается также, что блокада коридора еще раз подчеркивает необходимость пребывания российского миротворческого контингента. Выражая поддержку российской миротворческой миссии, фракция "Айастан" одновременно призывает Россию предпринять необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы коридора и предотвращению провокаций Азербайджана.
Авторы заявления призывают международное сообщество предпринять действенные меры по возобновлению движения, осудить воинственные действия Азербайджана, дать адекватную оценку провокациям Баку.
В своем выступлении Теванян отметил, что проект предлагался еще в декабре, сразу после блокирования коридора. Однако власти Армении в лице парламентского большинства сорвали его принятие, сославшись в том числе на то, что не нужно вредить переговорам по разблокировке. Депутат считает поведение партии власти неоправданным.
Лента новостей
0