Получение виз упростили, Ереван и Анкара могут обсуждать торговлю - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Турецкое издание сообщает, что Ереван и Анкара могут начать обсуждения по возобновлению двусторонней торговли.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Армения и Турция в ходе переговоров достигли серьезных результатов с точки зрения облегчения поездок и организации консульских услуг. Об этом пишет агентство Anadolu со ссылкой на дипломатические источники.
Отмечается, что на будущих переговорах стороны могут начать обсуждение вопросов, связанных с возобновлением двусторонней торговли, напоминая, что в 1993 году, т.е. до закрытия границы, объем грузоперевозок между странами достигал 160 тыс. тонн.
В случае возобновления железнодорожных перевозок эта цифра начнет расти в геометрической прогрессии, уверены источники.
Собеседники турецкого государственного издания отмечают, что процесс нормализации отношений между двумя странами продолжается, и Анкара предпринимает "искренние усилия в этом направлении".
Дата пятого раунда переговоров (между спецпредставителями – ред.) еще не назначена, однако до их проведения необходимо предпринять ряд взаимных шагов. Причем планируется, что переговоры пройдут либо в Турции, либо в Армении.
Затрагивая тему авиасообщения между странами, которое возобновилось 2 февраля 2022 года, источники сообщили, что полеты осуществляются в нормальном режиме.
Издание отмечает, что если раньше турецкие граждане оформляли армянскую визу через Тбилиси, то сейчас уже все доступно в Интернете.
"Ранее Интернет в Армении был недоступен для граждан Турции. Отныне открыт. Консульские дела также идут очень хорошо. Предпринимается ряд гуманитарных шагов, которые также не видны невооруженным глазом", - пишет издание.
По словам собеседников Anadolu, снятие барьеров для осуществления прямых авиаперевозок между Арменией и Турцией внесет значительный вклад в экономические отношения между двумя странами.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.
Лента новостей
0