Мирзоян призвал страны G20 оказать давление на Баку из-за блокады Лачинского коридора

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян  - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Глава МИД Армении считает необходимой отправку международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Азербайджан держит в заложниках 120 тысяч человек в Нагорном Карабахе, игнорируя право на свободное передвижение и дискредитируя мировую экологическую повестку. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на виртуальном саммите "Голос глобального Юга".
Как сообщает пресс-служба МИД РА, мероприятие было организовано Индией в рамках ее председательства в "Большой двадцатке".
Армянский министр обратился к вопросам безопасности, развития экономики, гуманитарных аспектов.
В контексте глобальных вызовов Мирзоян подчеркнул, что на глазах у всего мира уже больше месяца группа агентов правительства Азербайджана блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу жизни, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения.
"Азербайджан держит в заложниках 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, в том числе 30 тыс. детей и несколько тысяч инвалидов. Из-за незаконной блокады со стороны Азербайджана народ Нагорного Карабаха сегодня сталкивается с гуманитарной катастрофой. Возник острый дефицит товаров первой необходимости, продовольствия и медикаментов, ощутимой стала угроза недоедания, особенно для детей", - отметил министр.
Он считает, что в настоящее время странам G20 нужно оказать давление на Азербайджан с целью прекращения бесчеловечной блокады армян Нагорного Карабаха и возвращения за стол переговоров.
По мнению главы МИД Армении, продолжающиеся провокации и агрессивные действия Баку показывают, что отсутствие механизмов ответственности лишь поощряет Азербайджан к подобной политике. Армения также считает необходимой отправку в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов, а также выступает за беспрепятственный доступ соответствующих структур ООН в зону конфликта.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0