"Мирные пути не исчерпаны": Браун-Пиве о вопросе применения санкций к Азербайджану

© Photo : official site of the Prime Minister of RAТрёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель
Трёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна,  Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
На данный момент первоочередным, по словам спикера парламента Франции, является мирное урегулирование и возобновление диалога.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Мирные пути урегулирования не исчерпаны, сказала спикер Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве в ответ на вопрос о том, почему Франция не применяет санкции в отношении Баку параллельно политическим заявлениям.
"Сегодня мы считаем, что важнее всего мирное урегулирование и возобновление диалога. И все наши усилия, усилия президента Франции, направлены на это. Считаем, что сегодня не к месту использовать другие пути, пока не исчерпаны мирные, путь диалога, пока в этом плане использовано не все", - сказала Браун-Пиве.
В этих условиях, по ее словам, усилия Франции всецело направлены именно на такое урегулирование проблемы.
Ранее парламент Франции единогласно принял резолюцию с требованием прекратить агрессию Азербайджана против Армении.
Напомним, 12 декабря 2022 г. группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 12 января возникли проблемы с доступом в интернет.
Лента новостей
0