Имеем право применять силу и оружие: СПИСА Армении об инциденте в квартале "Фирдуси"

© Sputnik / Artak AghababyanНапряженная ситуация в Фирдуси (13 января 2023). Еревaн
Напряженная ситуация в Фирдуси (13 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Служба напомнила, что наделена рядом важных функций, и исполняла судебное решение.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Служба принудительного исполнения разъяснила свои действия в ереванском квартале "Фирдуси".
Дело в том, что 13 января сотрудники СПИСА вскрывали ворота и двери складов и домов в старом квартале "Фирдуси", чтобы провести оценку недвижимости. Владельцы не допускали их в помещения, в результате произошла толкотня между полицейскими и местными жителями. Есть задержанный.
В СПИСА отметили, что исполняли решение суда, и должны были обеспечить оценку недвижимости.
"Сегодня приставы осуществили исполнительные действия по адресу Ереван, ул. Республики, 8а. Действия, подлежащие выполнению на основании исполнительного листа, уже завершены", - отмечено в заявлении службы.
В то же время, в СПИСА посчитали необходимым напомнить, что пристав с целью совершения исполнительных действий имеет право беспрепятственно входить в квартиру или другое строение, в том числе - взламывая двери. Также в службе подчеркнули, что в случае сопротивления или нападения, совершенного на него, пристав имеет право применять физическую силу и специальные средства, а при наличии реальной угрозы его жизни или здоровью - огнестрельное оружие.
Отметим, что правительство, исходя из превалирующего общественного интереса, приняло решение снести несколько домов и складов (раньше в этом квартале была ярмарка). Оставшиеся жители (многие согласились покинуть старые дома в обмен на другое жилье) возмущены, так как считают компенсацию несоразмерной.
В районе "Фирдуси", на территории площадью около 5 гектаров, планируется построить новый жилой квартал - "33-й", который будет вмещать жилые здания, бизнес-центры и гостиницы. Автор схемы и плана застройки - Нарек Саркисян (бывший главный архитектор Еревана - ред.), главный архитектор - Ованнес Мутафян. Территория поделена на 18 лотов, и у каждого есть свой архитектор.
Лента новостей
0