"ГД" не принял проект заявления оппозиции по Лачинскому коридору – пояснение Агаджаняна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат парламента Армении Эдуард Агаджанян
Депутат парламента Армении Эдуард Агаджанян  - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Правящая фракция и парламентская оппозиция обвиняют друг друга в отстаивании азербайджанских нарративов.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Правящая фракция "Гражданский договор" на заседании комиссии по внешним отношениям парламента Армении не приняла проект заявления оппозиции об осуждении блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
Проект был представлен депутатом от оппозиционной фракции "Айастан" Андраником Теваняном. По итогам обсуждений он объявил, что отзывает проект для доработки, обвинив фракцию власти в проведении "антикарабахского курса".
Выступающая в роли содокладчика депутат от правящего "Гражданского договора" Мария Карапетян пояснила, что парламент 14 декабря, т.е. спустя два дня после закрытия коридора, уже выступил с заявлением. И еще тогда оппозиция в лице фракции "Айастан" отказалась присоединиться к этому, хотя власти предлагали совместить оба текста и после определенных корректировок выработать единый документ.
В свою очередь председатель комиссии Эдуард Агаджанян назвал наивной позицию оппонентов, считающих, что принятие их заявления сыграет решающую роль в открытии коридора.
Более того, принятое парламентом заявление от 14 декабря также не решило эту задачу.
Он также счел нелогичными обвинения оппозиции, утверждающей, что точки зрения властей Армении и Азербайджана идентичны.
По мнению Агаджаняна, возникает логический вопрос: если эти позиции идентичны, то почему до сих пор Ереван и Баку не подписали мирный договор?
Депутат считает, что оппозиция льет воду на мельницу Азербайджана, утверждая, будто Лачинский коридор заблокирован, в том числе по вине армянского руководства. Он отметил, что оппозиция продвигает тезис, который, казалось бы, должен отстаивать только Азербайджан.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0