ЕС не хватает смелости признать ошибочность санкционной политики – Орбан

© SputnikПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Запад, скорее всего, продолжит применять санкции против России, несмотря на их неэффективность, считает премьер Венгрии.
ЕРЕВАН, 13 янв - Sputnik. Евросоюзу не хватает смелости признать ошибочность санкционной политики, а у Венгрии недостаточно сил изменить позицию более крупных стран, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Премьер Венгрии повторил ранее высказанную им мысль, что "если бы санкции прекратились, то в считанные минуты цены на энергию бы упали, и вместе с этим общий уровень цен и инфляция сразу сократились бы вдвое".
"Брюсселю необходимо это политическое решение. Но я не вижу человека с такими крепкими бицепсами. Смелость есть, например, у нас, венгров, и у меня, по-моему, тоже, но это не имеет значения... Я могу притормозить продвижение вредных тезисов, но не могу развернуть позицию больших государств и всего ЕС", - сказал Орбан, передает РИА Новости.
С точки зрения премьера Венгрии, санкционная политика против РФ, вероятно, будет продолжена, несмотря на их неэффективность.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0