Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Эксперты МАГАТЭ на АЭС Украины - вопрос политический: представитель "Росэнергоатома"

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
По словам советника гендиректора "Росэнергоатома", собрать "грязную бомбу" можно и вне периметра атомной станции.
ЕРЕВАН, 13 янв - Sputnik. Намерение главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси в ходе визита на Украину разместить международных инспекторов на всех атомных электростанциях страны является политической мерой и не способно достичь главной цели - обеспечить контроль за радиоактивными материалами. Об этом заявил в эфире Первого канала советник гендиректора компании "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время своего визита на Украину на следующей неделе планирует разместить международных инспекторов на всех атомных электростанциях страны, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов и правительственные источники в Киеве.
"Вопрос этот, намерение это в большей степени увязан с политикой… Я больше склонен определять как меру политического окраса, потому что я не вижу целесообразности иной кроме, как высадить свой десант и обозначить свое присутствие", - сказал он.
Карчаа напомнил, что одной из главных задач МАГАТЭ является учет и контроль за делящимися материалами. Советник гендиректора компании отметил, что, по его мнению, такой контроль за радиоактивными материалами на АЭС Украины следовало установить ранее, а "если они (материалы) ушли, то ушли уже давно с территорий атомных станций". Собрать же грязную бомбу на территории Украины можно вне периметра АЭС, добавил он.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Лента новостей
0