Товарооборот между Арменией и Грузией в 2022 году вырос на 70%

© Photo/official site of the PM of RA Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на официальной церемонии открытия Моста Дружбы (19 августа 2022). Грузия
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на официальной церемонии открытия Моста Дружбы (19 августа 2022). Грузия - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Армения улучшила свои показатели и оказалась в десятке главных торговых партнеров Грузии.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Товарооборот между Арменией и Грузией с января по ноябрь 2022 года вырос по сравнению с аналогичным показателем за 2021 год на 70%, превысив $1 млрд. Об этом на заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии в Ереване заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщает кабмин Грузии.
"Таким образом, Армения стала шестым торговым партнером Грузии. У нас рост и позитивная динамика во всех сферах сотрудничества: туризм, перевозки, товарооборот", - отметил Гарибашвили.
Премьер Грузии подчеркнул, что считает комиссию важной платформой для укрепления связей в экономике, торговле, транспортной и культурной сферах. Гарибашвили также указал, что сегодняшнее заседание станет еще одним шагом на пути к экономическому росту, прогрессу и инновациям. По его словам, этого можно достигнуть только в условиях стабильности и мира в регионе.
Грузинский лидер подчеркнул, что Тбилиси заинтересован в установлении долгосрочного мира и напомнил о предложенной им платформе - мирной инициативе соседства, отметив, что она не заменит другие форматы, а напротив - усилит вероятность долгосрочного мира и стабильности в регионе.
Грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили находится в Армении для участия в 12-ом заседании армяно-грузинской межправительственного комиссии по экономическому сотрудничеству.
В состав грузинской делегации входят вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Илья Дарчиашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, а также глава администрации правительства Реваз Джавелидзе.
Лента новостей
0