Правительство Армении закроет налоговую лазейку для рудников

© Photo : Facebook/EPMIBНезаконная добыча туфа в Катнахбюрском административном районе Арагацотнской области
Незаконная добыча туфа в Катнахбюрском административном районе Арагацотнской области - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Бюджет Армении недосчитался $10 млн в год по линии налогов.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Правительство Армении закроет налоговую лазейку для рудников, лишив их возможности излишних списаний с выручки. Проект соответствующих изменений в одном из предыдущих решений правительства (от 2017 года) был принят на заседании кабмина. Размер налоговой утечки оценивается в $10 млн с небольшим.
Чистая медь и другие металлы в Армении не выплавляются, поэтому рудное сырье, не переработанное до конца, вывозится за рубеж. Когда его покупают зарубежные металлургические компании (или трейдеры), они требуют скидку в цене, так как им приходится тратиться на дальнейшую переработку и выплавку (расходы TC/RC). Такая практика применяется по всему миру, но рудники могут декларировать в отчетности завышенные списания по TC/RC.
Чтобы в договора не вписывались завышенные расходы, правительство Армении следит за международными котировками TC/RC (металлургические концерны периодически устанавливают на них ориентировочные цены). На основе реальных котировок TC/RC правительство ограничивает списания по ним, но такой пересмотр долго не проводился.
В результате, в 2020-21 годах, по оценке правительства, у горнорудных компаний оказалась размыта база налога на прибыль, сократившись примерно на 24 млрд драмов (примерно $60 млн), Исходя из этого, по ставке в 18%, не уплаченный налог на прибыль может быть оценен более чем в 4 млрд драмов или чуть больше чем в $10 млн.
Желая исключить эту утечку налогов, правительство установило новые ограничения на списания, принимая во внимание реальные рыночные данные.
Лента новостей
0