Почти две тысячи человек задержаны после погромов в столице Бразилии

© AP Photo / Eraldo PeresПротестующие, сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, штурмуют здание Верховного суда в Бразилиа (8 января 2023). Бразилия
Протестующие, сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, штурмуют здание Верховного суда в Бразилиа (8 января 2023). Бразилия - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Сторонники Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, 8 января захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию резиденции президента, а также в здание верховного суда.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Федеральная полиция Бразилии после погромов сторонников экс-президента Жаира Болсонару в столице задержала 1843 человека, более тысячи из них были допрошены и помещены под арест. Об этом сообщает РИА Новости.
"Все задержанные были идентифицированы Федеральной полицией и будут отвечать в рамках своих обязанностей за преступления, связанные с терроризмом, преступным сговором, покушением на правовое демократическое государство, государственным переворотом, преследованием, подстрекательством к преступлению и другими", - говорится в сообщении на сайте полиции.
По информации ведомства, среди задержанных 1159 человек "квалифицированы, допрошены и арестованы", они переданы гражданской полиции для медицинского освидетельствования и распределения в пенитенциарной системе. Непосредственно в день погромов были арестованы еще 209 человек. В федеральной полиции отметили, что последние 57 часов непрерывной работы и мобилизация 550 сотрудников стали крупнейшей судебной операцией в истории.
Сторонники Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, 8 января захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту - резиденции президента, а также в здание верховного суда, сообщали местные СМИ. Полиции только к вечеру удалось очистить правительственные здания от протестующих.
Лента новостей
0