Отчет по армяно-азербайджанским отношениям будет представлен на сессии ПАСЕ

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) (30 января 2020). Страсбург
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) (30 января 2020). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
В конспекте отчета, опубликованном на сайте ПАСЕ, указывается, что Азербайджан несколько раз нарушил режим прекращения огня.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Отчет по армяно-азербайджанским отношениям будет представлен на зимней пленарной сессии ПАСЕ 2023 года. Oб этом сообщает официальный сайт Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
Отчет будет представлен в рамках сводного доклада о мониторинге ПАСЕ в конфликтных регионах на пространстве Совета Европы. Как отмечается в конспекте отчета, докладчики по Армении, Киммо Кильюнен (Финляндия) и Борьяна Оберг (Швеция), и по Азербайджану - Иэн Лидделл-Грейнджер (Великобритания) и Лизе Кристофферсен (Норвегия), продолжили следить за развитием событий, в том числе вокруг Карабаха.
11 января 2022 года на армяно-азербайджанской границе были зафиксированы новые столкновения. 8 марта газопровод, ведущий из Республики Армения в Нагорный Карабах, был поврежден на участке, находящемся под контролем Азербайджана. Азербайджан отказывался предоставлять Армении доступ к поврежденному участку. 10 дней спустя газоснабжение было восстановлено.
Неделю спустя, 24 марта, соглашение о прекращении огня было нарушено, а азербайджанские войска продвинулись в зону ответственности российских миротворцев. 2 августа российская миротворческая миссия подтвердила, что Азербайджан несколько р аз нарушил прекращение огня.
Перекрытая дорога в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Ереван не должен втягиваться в разговор по Лачинскому коридору – спикер парламента Армении
12-14 сентября азербайджанские вооруженные силы предприняли наступление по границе и продвинулись на международно признанную территорию Армении, используя артиллерию и беспилотные аппараты, заявив, что удары были нанесены после "крупномасштабных провокаций" с армянской стороны (кавычки в оригинале - ред).
10 октября, по инициативе мониторингового комитета, ПАСЕ провела дебаты по вопросам сентябрьских столкновений и ударов по гражданским поселениям и инфраструктурам.
13 октября содокладчики по Армении выступили с заявлением, призвав власти Азербайджана немедленно покинуть территорию Республики Армения и отпустить удерживаемых военнопленных.
Лента новостей
0